Darf man barfuß Autofahren?

Fachanwalt Verkehrsrecht
Roth | partner, Rechtsanwaltspartnergesellschaft
01159 Dresden
Verfasser des Beitrages:
gelesen: 97110 , heute: 26 , zuletzt: 18. Dezember 2014

Barfuß, mit Flip Flops oder High heels – im Sommer ist manchem so jedes Mittel recht um sich bei brütender Hitze ein wenig Luft zu verschaffen. Doch ist es erlaubt barfuß oder mit Flip Flops, High heels und weiteren Varianten sommerlicher Fußbekleidung wie Clogs, Sandaletten und Holzpantinen Auto zu fahren? Gibt es Normen für autopedaltaugliche Schuhe? Und ist das Barfußfahren eine Ordnungswidrigkeit, die ein Bußgeld im Rahmen des Bußgeldkatalogs 2010 zur Folge haben kann?

In den deutschen Verkehrsgesetzen findet sich kein Verbot, barfuß Auto zu fahren!

Woher kommt nun aber der weit verbreitete Irrglaube, barfuß Autofahren sei verboten? Dies geht wohl auf die Vorschrift §209 Abs.1 Nr.1, 15 Abs.1 SGB VII i.V.m. §44 Abs. 2 der Unfallverhütungsvorschrift für Berufsfahrer zurück, wo es heißt:

„Der Fahrzeugführer muss zum sicheren Führen des Fahrzeuges den Fuß umschließendes Schuhwerk tragen.“

Die Unfallverhütungsvorschrift betrifft jedoch nur Arbeitnehmer in ihrem Dienstverhältnis und somit kein privates Fahren.

Das OLG Bamberg hat 2006 entschieden, dass barfuß Autofahren keine Ordnungswidrigkeit ist. Das Fahren ohne bzw. ohne geeignetes Schuhwerk ist jedenfalls bei privatem Fahren derzeit weder nach § 23 Abs. 1 Satz 2 StVO noch nach anderweitigen Vorschriften des Straßenverkehrsrechts bußgeldbewehrt. Soweit § 23 Abs. 1 Satz 2 StVO dem Fahrzeugführer die Verantwortlichkeit für die “Besetzung” des Fahrzeugs auferlegt, können damit nur Personen gemeint sein, die sich außer dem Fahrer noch im Fahrzeug befinden. Eigenes, die Verkehrssicherheit beeinträchtigende Verhalten des Fahrers, das sich weder auf die Ladung noch auf die Besetzung des geführten Fahrzeugs bezieht, wird von § 23 Abs. 1 Satz 2 StVO damit gerade nicht umfasst.

Mit welchen Konsequenzen muss man rechnen, wenn man in einen Autounfall verwickelt wurde und barfuß gefahren ist?

Wird beispielsweise durch eine Fehlbedienung der Pedalen oder durch ein Abrutschen des Fußes vom Pedal – ein Dritter geschädigt, gefährdet oder auch nur belästigt (§ 1 Abs. 2 StVO), kann der Fahrzeugführer auch strafrechtlich oder bußgeldrechtlich verantwortlich sein.

Schlagworte: , , , ,

Bookmark and Share
x

4 Kommentare zu „Darf man barfuß Autofahren?“

  1. Hm – in Deutschland ist doch eigentlich so ziemlich alles schriftlich fixiert. Bin gespannt, wie lange es dauert und war das FlipFlop-Verbot haben…

  2. Mike sagt:

    Etwas kurios finde ich das, was in der Unfallverhütungsvorschrift steht. Danach ist es bei einer dienstlichen Fahrt verboten, ohne Schuhe zu fahren, aber erlaubt, Schuhe mit hohen Absätzen zu tragen (es ist ja nur vorgeschrieben, dass die Schuhe den Fuss fest umschließen müssen). Dabei ist es weitaus sicherer, in einem solchen Fall die Schuhe auszuziehen und ohne Schuhe zu fahren, wenn man kein anderes Schuhwerk dabei hat, da hohe Absätze unter Umständen eine Vollbremsung, um einen Unfall zu verhindern, unmöglich machen, wenn durch sie das Bremspedal nicht weit genug durchgetreten werden kann. Diese Ansicht wird auch von Experten vertreten.

Kommentieren

Sie müssen angemeldet sein, um kommentieren zu können.